2015年度

第57回関西学生体操選手権大会
期日:4月18日~4月19日
会場:広島県立総合体育館

■男子団体

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
上田 良浩 12.80 13.25 12.15 13.80 12.20 13.00 77.20 14位
奥村 哲平 11.50 10.50 10.15 11.90 11.80 11.50 67.35 29位
福原 夢 12.45 8.10 11.50 13.70 12.20 9.90 67.85 27位
中川 結月 10.40 12.45 11.40 13.05 12.40 9.65 69.35 26位
水川 魁 12.55 12.05 10.85 13.50 11.95 12.70 73.60 20位
川島 英裕 0.00 10.20 11.40 0.00 11.20 12.15 44.95 75位
ベスト5   59.70 58.45 57.30 65.95 60.55 59.25 361.20 3位

■男子個人

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
樋口 慧宜 10.00 4.05 8.90 11.20 9.85 10.65 54.65 56位
山田 大貴 12.05 5.70 10.15 11.80 11.50 8.70 59.90 48位

■女子団体

名前 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
中條 加奈子 12.65 0.00 10.45 0.00 23.10 53位
福吉 涼加 0.00 0.20 0.00 0.00 0.20 63位
府川 稔梨 10.95 2.45 0.00 9.40 22.80 54位
ベスト3   23.60 2.65 10.45 9.40 46.10 6位

 

第65回西日本学生体操選手権大会
期日:5月29日~5月31日
会場:北九州市立総合体育館

■男子団体

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
上田 良浩 12.65 12.35 11.45 14.30 12.70 12.65 76.10 55位
奥村 哲平 11.30 10.20 10.75 11.85 10.55 10.55 65.20 108位
福原 夢 14.30 11.85 11.80 12.80 12.00 12.80 75.55 58位
中川 結月 12.40 10.15 10.25 12.80 12.40 11.95 69.95 96位
水川 魁 12.35 9.90 10.30 13.35 11.70 11.90 69.50 97位
川島 英裕 11.75 11.40 10.70 12.35 10.65 11.10 67.95 101位
ベスト5   63.45 55.95 55.00 65.60 59.45 60.40 359.85 12位


■男子個人

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
樋口 慧宜 10.75 11.20 9.00 10.90 10.40 9.05 61.30 116位
山田 大貴 11.60 10.70 10.00 11.80 10.20 9.45 63.75 110位


■女子個人

名前 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
中條 加奈子 12.85 9.25 9.85 10.60 42.55 45位
福吉 涼加 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 98位
府川 稔梨 12.80 4.75 8.25 10.50 36.30 72位


☆全日本インカレ出場権獲得者:【男子】上田良浩(4年)、福原 夢(3年) 【女子】中條加奈子(3年)


第38回総合関々戦体操競技定期戦
期日:6月7日(日)
会場:関西学院大学総合体育館

■男子団体

関西学院大学 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
奥村 哲平 11.70 10.75 11.30 11.90 11.10 12.00 68.75 9位
上田 良浩 13.80 13.20 13.80 13.10 12.70 13.65 80.25 2位
福原 夢 14.20 13.60 13.40 14.20 13.10 13.40 81.90 1位
中川 結月 13.50 13.10 12.20 13.25 11.10 12.80 75.95 6位
川島 英裕 12.80 12.30 12.10 11.10 12.30 12.55 73.15 8位
山田 大貴 11.50 11.05 11.90 11.15 9.30 10.70 65.60 11位
ベスト5   66.00 63.25 63.40 63.60 60.30 64.40 380.95 優勝
関西大学 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
石井 真人 4 14.30 11.95 12.90 13.15 12.50 13.20 78.00 4位
野口 健介 4 11.40 10.25 11.00 10.65 10.90 9.40 63.60 12位
古久保 佑 3 12.00 12.75 13.20 11.70 13.20 13.35 76.20 5位
児玉 光司 3 11.90 8.95 11.40 12.10 11.00 10.40 65.75 10位
黒田 将吾 2 12.20 11.85 12.70 11.95 12.70 11.80 73.20 7位
芳之内 智朗 1 13.20 13.25 14.10 12.95 12.60 12.30 78.40 3位
ベスト5   63.60 60.05 64.30 61.85 62.00 61.05 372.85 準優勝

■種目別
 ゆか:  福原 夢(2位)、上田良浩(3位)
 あん馬: 福原 夢(1位)、上田良浩(3位)
 つり輪: 上田良浩(2位)、福原 夢(3位)
 跳馬:  福原 夢(1位)、中川結月(2位)
 平行棒: 福原 夢(2位)、上田良浩(3位)
 鉄棒:  上田良浩(1位)、福原 夢(2位) 


■女子団体

関西学院大学 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
中條 加奈子 3 12.30 10.90 13.00 11.20 47.40 1位
福吉 涼加 2 0.00 4.90 0.00 6.50 11.40 9位
守本 美咲 2 8.40 0.00 9.80 0.00 18.20 8位
府川 稔梨 1 11.50 11.00 11.20 11.80 45.50 2位
奈佐 碧 1 10.40 9.20 11.75 9.90 41.25 4位
ベスト3   34.20 31.10 35.95 32.90 134.15 優勝
関西大学 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
藤本 真里奈 4 10.20 8.00 10.35 9.00 37.55 6位
酒井 麻季 2 3.20 7.20 5.30 7.40 23.10 7位
佐野 桃果 2 11.30 10.20 12.40 11.00 44.90 3位
文野 佳帆 2 9.70 8.90 11.05 8.30 37.95 5位
ベスト3   31.20 27.10 33.80 28.30 120.40 準優勝

■種目別
 跳馬:  中條加奈子(1位)、府川稔梨(2位)
 段違い: 府川稔梨(1位)、中條加奈子(2位)
 平均台: 中條加奈子(1位)、奈佐 碧(3位)
 ゆか:  府川稔梨(1位)、中條加奈子(2位)

第69回全日本学生体操競技選手権大会
期日:8月19日~8月22日
会場:リージョンプラザ上越(新潟県)

■男子個人

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
上田 良浩 12.65 11.50 12.15 13.20 12.25 12.05 73.80 67位
福原 夢 13.80 11.55 12.30 13.65 12.75 11.70 75.75 53位

■女子個人

名前 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
中條 加奈子 12.70 7.75 10.55 8.55 39.55 66位

第59回早関対抗体操競技定期戦
期日:9月27日(日)
会場:早稲田大学戸山キャンパス体育館

■男子団体

関西学院大学 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
福原 夢 13.00 13.90
水川 魁 11.10 11.30
樋口 慧宜 10.95 9.50 10.30 9.30
川島 英裕 12.40 12.00 11.65 12.90 10.40 11.00 70.35 3位
山田 大貴 11.90 9.70 11.35 11.90 12.05 10.00 66.90 5位
安藤 隆文 11.45 10.00 10.40 11.40 11.75 12.80 67.80 4位
佐々木 将 9.55 8.85 9.60 9.35
ベスト4   46.70 46.10 42.90 50.10 44.50 45.10 275.40 準優勝
早稲田大学 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
松田 祐太 12.60 13.60
浅野 佑樹 14.85 12.40 14.05 14.60 14.25 14.50 84.65 1位
岸本 邦秀 14.25 13.20 13.20 14.10 14.05 14.60 83.40 2位
宮田 雅博 9.95 9.55 11.00 3.30
近藤 宏紀 12.60 14.35 14.20 13.60
竹中 貴一 14.80 11.80 14.20
八木 暁己 13.30 13.85
藤原 康平 11.10
佐藤 崇太 13.50 13.30
ベスト4   55.90 50.80 55.20 56.80 56.35 56.90 331.95 優勝


■種目別
 あん馬:福原 夢(2位)

第47回関西学生体操新人選手権大会 兼 平成27年度関西学生体操交流大会
期日:11月8日(日)
会場:兵庫県立総合体育館

■男子個人(新人戦)

名前 学年 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計 順位
水川 魁 12.95 8.20 11.60 13.40 11.20 0.00 57.35 21位
樋口 慧宜 11.30 7.60 8.50 11.30 9.55 9.80 58.05 20位
山田 大貴 1 12.40 7.20 10.20 11.60 12.00 11.85 65.25 12位
安藤 隆文 1 12.60 10.90 10.55 12.75 10.85 12.20 69.85 10位
佐々木 将 1 10.50 4.80 9.20 10.05 10.35 7.65 52.55 27位
川島 英裕 キケン キケン キケン キケン キケン キケン

種目別 跳馬:水川 魁(4位)

■女子個人(新人戦)

名前 学年 跳馬 段違い 平均台 ゆか 合計 順位
守本 美咲 9.10 1.30 7.35 7.10 24.85 23位
奈佐 碧 9.65 6.80 5.95 8.85 31.25 20位
府川 稔梨 キケン キケン キケン キケン